Экономика

В Минобороны России разъяснили порядок выплат мобилизованным и контрактникам


С соответствующим заявлением выступил представитель финансового блока Министерства обороны РФ Сергей Микищенко.

 

195 тысяч рублей — такова минимальная зарплата военнослужащего, призванного по частичной мобилизации. Она состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия призывника, которая зависит от оклада по воинской должности, званию и выслуге лет.

При этом эта сумма будет приходить ежемесячно на банковскую карту мобилизованного. Зачисления будут поступать с 10 по 20 число за предыдущий месяц. Например, те, кто служил с 1 по 31 октября, получат деньги с 10 по 20 ноября. Если срок службы меньше, то и сумма будет меньше.

Отмечается, что получать деньги может и семья мобилизованного. Для этого необходимо оформить доверенность или дополнительную банковскую карту.

Зарплата будет больше и у тех, кто имеет офицерское звание. К примеру, командир взвода получит около 225 тысяч рублей, а командир батальона — примерно 243 тысяч рублей.

При этом назначенная сумма включает в себя президентскую социальную выплату — 158 тысяч рублей. Она не облагается подоходным налогом. А вот выплаты сверх нее облагаются — в размере 13%, как и у всех контрактников.

Кроме того, для военнослужащих существуют и дополнительные выплаты. Так, они могут получить надбавку за особые условия военной службы и различные достижения. Более того, всем срочникам, заключившим контракт, разово выплатят 195 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин принял решение о единовременной выплате мобилизованным в размере 50 тысяч рублей в связи с Днем народного единства.

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети