Политика

В Госдуму внесён законопроект о завершении налогового манёвра в нефтяной отрасли. А это значит...


В опубликованном на сайте кабмина документе указано, что он подразумевает постепенное снижение с 30% до 0% от цены нефти ставки вывозной таможенной пошлины на нефть в течение шести лет с 1 января 2019 года.

 

При этом, как уточнили в правительстве, будут увеличены суммы налога на добычу полезных ископаемых, что, в свою очередь, компенсирует выпадающие доходы федерального бюджета.

Накануне кабмин одобрил завершающую стадию налогового манёвра в нефтяной отрасли, согласно которому пошлина на экспорт нефть будет снижаться с нынешних 30% на 5 процентных пунктов ежегодно в течение шести лет с 2019 года.

Это означает, что правительство действует точно в рамках рекомендаций Международного Валютного Фонда. Результат предсказуем "до безобразия" - торговать нефтепродуктами на внешнем рынке станет гораздо выгоднее, цены на топливо в России будут расти до тех пор, пока не сравняются с мировыми - и даже будут выше мировых, поскольку нефтяным корпорациям нужно будет "отбить" повышение налогов. Естественно, за счёт своего населения, не европейского.

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети