Образование

ПАО "Русполимет" провело экскурсию для студентов КМК


ПАО «Русполимет» регулярно проводит экскурсии для подростков в рамках активизации профориентационной деятельности, направленной на повышение интереса к рабочим профессиям и техническим специальностям.

 

Уже не первый раз заводские турникеты пропускают на предприятие экскурсионные группы из школ города и студентов. 26 декабря двери нашего завода, а именно центральной заводской лаборатории, вновь открылись для гостей, которыми на этот раз стали студенты третьего курса Кулебакского металлургического колледжа, обучающиеся по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов».

С первых минут встречи с заводом аудитория студентов настраивается на серьезное отношение к заводской жизни. Сначала проводится подробный инструктаж по соблюдению техники безопасности и правил поведения. Затем обязательное облачение в специальную одежду, предназначенную для гостей завода и вот ребята уже готовы познакомиться с жизнью главного предприятия родного города.

Попав внутрь центральной заводской лаборатории, студенты пытались увидеть и получить как можно больше информации. Они окружали своих экскурсоводов, и, не стесняясь, задавали самые разные, интересующие их вопросы, которых за время обучения в колледже накопилось достаточно много.

А специалисты, уже не раз проводившие экскурсии для различных групп, на этот раз применили особое красноречие, чтобы доступно разъяснить юной аудитории тонкости происходящих в лаборатории процессов и ознакомить их с современным оборудованием. В тот день студентам удалось, как говорят, из первых уст, узнать как в лаборатории проводятся металлографические исследования и увидеть проведение механических испытаний.

С учетом того, что «Русполимет» - предприятие закрытое, посетить его - возможность просто уникальная, и, как отмечает один из преподавателей колледжа, сопровождающий ребят в день экскурсии, Алла Владимировна Чечулова, - очень ценная, так как многие из ребят после окончания колледжа планируют прийти на работу в завод:

- Мы очень рады, что побывали на экскурсии. Желающих посетить градообразующее предприятие и увидеть, где и как происходят различные испытания в центральной заводской лаборатории достаточно много. Экскурсия была очень полезной. Многие ребята ещё несколько дней обсуждали полученную информацию. Сейчас наша группа студентов проходит учебную практику и для них наглядно посмотреть что и как гораздо важнее, чем просто слушать теоретический материал лекций. Не зря говорят «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Это необходисо для того, чтобы они представляли и понимали, что их ждет в ближайшем будущем. Ведь не за горами уже и выпуск из колледжа. Спасибо руководству ПАО «Русполимет» за возможность побывать у вас в гостях!

- Многие ребята из нашей группы планируют после окончания колледжа устроиться на работу именно в завод, - рассказывает студент металлургического колледжа Александр. Он привлекает нас своей стабильностью. Скорее всего, я и сам приду работать именно сюда. Поэтому мне и моим одногруппникам было особенно интересно посмотреть то, в каких условиях работают сотрудники. На все возникающие в ходе экскурсии вопросы мы получили ответы от грамотных специалистов, за что хотелось бы выразить особую благодарность нашим экскурсоводам.

Сейчас ПАО «Русполимет» гостеприимно открывает двери перед юными кулебачанами, на экскурсиях демонстрируя для них новое оборудование и знакомя с обновленными технологическими возможностями завода. И, возможно, в будущем наше предприятие встретит их ещё раз, но уже в качестве грамотных специалистов, пришедших на работу.

Кулебакский металлургический колледж

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети