Образование

Война глазами детей


В преддверии Дня Победы среди детских садов прошел конкурс с таким названием.

 

Уже не первый год на базе МБДОУ д/с № 33 «Дельфин» р.п.Гремячево проходит конкурс для детей старшего дошкольного возраста, посвященный знаменательной дате

На протяжении десятилетий День Победы, 9 мая, остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Вот и мы, педагоги и воспитанники дошкольных организаций г.о.г.Кулебаки, не смогли промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая. Уже не первый год на базе МБДОУ д/с № 33 «Дельфин» р.п.Гремячево проходит конкурс для детей старшего дошкольного возраста, посвященный этой знаменательной дате.

В 2018 году этот конкурс проходил под названием «Война глазами детей». В нем приняли участие команды шести сельских детских садов и городских поселений. Это команды МБДОУ д/с № 31,35,36,22,26,33. Очень долго и тщательно воспитатели и воспитанники готовились к этому конкурсу, ведь за 15-минутное выступление нужно было показать и боль, и горечь потерь, и страх маленьких детей, которым пришлось пережить все тяготы войны, с одной стороны, и юмор, и не сломленных дух наших бойцов, с другой стороны. Какая буря эмоций выражалась на лицах жюри и зрителей, не осталось ни одного равнодушного человека, присутствующего и переживающего события, которые нам пытались донести участники конкурса. Все литературно-музыкальные композиции были посвящены теме войны, но были абсолютно разноплановыми:

Педагоги и воспитанники МБДОУ д/с № 31 «Малыш» с.Шилокша показали постановку «А завтра была война…» по мотивам кинофильма «В бой идут одни старики». Мы увидели отрывки из этого замечательного фильма, но глазами современных малышей. Это было, пожалуй самое яркое выступление из всех представленных. Завершалась музыкальная композиция детского сада шествием Бессмертного полка (вернее его маленькой частички). Руководитель учреждения, воспитатели, родители, дети несли фотографии своих прадедов, дедов, отцов. Все зрители встали, чтобы почтить память о них.

Хотелось бы отметить выступление МБДОУ д/с № 35 с. Ломовка с композицией «Блокадное детство». «Это история о детях военной поры. О маленьких жителях города Ленинграда. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Им было гораздо хуже, чем взрослым! Часто они, из-за своего маленького возраста, не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему все время хочется есть..», - такими словами ведущего началось выступление команды детского сада. Очень проникновенно было показано как дети вместе со взрослыми пережили холод, голод, но они держались, держались до конца.

Не отнимайте солнце у детей!

И жизнь Земли вовеки не прервется!

Чтоб над Землей звучало каждый день:

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет солнце!

Не отнимайте солнце у детей.

Эти финальные слова стали призывом для нас, взрослых, призывом к тому, чтобы мы сделали их детство счастливым.

В выступлении детей и педагогов МБДОУ д/с № 36 с.Теплово всем запало в душу стихотворение «Письмо сына» Е. Благининой, которое очень душевно прочел Наумкин Артем, и которое вызвало слезы в глазах взрослых.

Запоминающимися были выступления МБДОУ д/с № 22 «Тополек» («Мы помним!») и МБДОУ д/с № 26 «Гнездышко» («Дети против войны!»). В своих композициях дети и педагоги призывали никогда не забывать о том, какими невероятными усилиями нашему народу далась победа, показали, что дети должны жить в мире, должны видеть улыбки и любовь своих близких и родных людей, а не слышать грохот военной канонады.

Вся идея конкурса «Война глазами детей» отразилась в названии выступления команды МБДОУ д/с № 33 «Дельфин» р.п.Гремячево «Несовместимы дети и война!», которое было посвящено международному дню освобождения из застенков фашистских лагерей.

Не правда, что не помнят дети

Все тяготы военных лет.

Мы – Книга памяти и боли

И детских маленьких побед.

Несовместимы дети и война

И разве о войне мечтают дети?!

Пусть только смех взрывает тишину

На радостной безоблачной планете!

Красной линией эти слова прошли в выступлении МБДОУ д/с № 33.

Очень сложно пришлось жюри, когда пришло время подводить итоги. Все выступления были достойны наивысших похвал. В результате были объявлены победители:

I место – команды МБДОУ д/с № 31 и МБДОУ д/с № 33
II место – команда МБДОУ д/с № 36
III место – команда МБДОУ д/с № 35
Победителем среди детей в номинации «За искреннее воплощение образа» стал воспитанник МБДОУ д/с № 31 «Малыш» Коротков Матвей ( за воплощение образа «Маэстро» из к/ф «В бой идут одни старики»)

Победителем среди взрослых в номинации «За искреннее воплощение роли ведущего» стала педегог-психолог МБДОУ д/с № 35 Лодыгина Ирина Александровна.

Сложно передать всю незабываемую особую атмосферу, созданную педагогами и воспитанниками наших учреждений. Прекрасная проникновенная музыка песен и танцев военной тематики, вдохновенное исполнение их дошкольниками, костюмы, в которых выступали дети и взрослые и, которые шили своими руками, явились восторженным составляющим конкурса, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие. После проведения процедуры награждения все дети, педагоги и родители вышли на улицу и выпустили в небо бело-голубые шары в память о тех, кто не вернулся с войны и тех, кто перенес все тяготы военного времени и не сломался.

Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) мы прививаем детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д.

Мы эту победу вовек не забудем

Пусть мирное солнце сияет всем людям!

Пусть счастье и радость живут на планете!

Ведь мир очень нужен и взрослым, и детям!

 

Главный специалист управления образования Ирина Фомичева

You have no rights to post comments

Вход через соцсети