Мы и закон

В МВД вводят новые экзамены для водителей


В полиции предлагают объединить их практические части.

 

В МВД РФ подготовили проект постановления правительства РФ, меняющий порядок проведения экзаменов на получение водительских прав. В ведомстве предлагают объединить на экзамене «площадку» и «город» в единую практическую часть. При этом сдачу тестов по теории вождения предложено фиксировать видеорегистраторами.

Эксперты одобряют нововведения, но критикуют идею МВД со снятием запрета на учебную езду по автомагистралям.

Проект правительственного постановления был размещен МВД РФ на regulation.gov.ru. Сейчас при сдаче экзаменов на получение водительских прав соискатели должны сдавать фактически два экзамена — на закрытой «площадке» и «в городе». В полиции предлагают объединить эти части в единый практический тест.

Помимо объединения практических тестов в МВД предлагают обязать применять свои подразделения на теоретических экзаменах «средства аудио- и видеорегистрации».

В документе указано, что теорию можно сдавать не позднее чем через 30 дней, но и не раньше чем через неделю. Практический же экзамен разрешатся сдавать в период с 8-го по 59-й календарный день после предыдущего теста.

В МВД также предлагают отменить действующий сейчас запрет на выезд учеников водительских школ на автомагистрали: в проекте постановления это связывается с развитием «улично-дорожной сети и наличием дорог, по своим характеристикам не отличающихся от автомагистралей». Наконец, в документе оговаривается минимальный возраст поступления в автошколы: 15 лет при обучении вождению на мопеде или мотоцикле категории А1, 16 лет — для легковушек и грузовиков, 17 лет — для мотоциклов категории А, 20 лет — для автобусов. Проект правительственного постановления вступит в силу через полгода в случае его принятия: в пресс-центре МВД связывают с желанием подготовить в этот срок автошколы и экзаменаторов из ГИБДД.

 

Подробности в Коммерсантъ

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети