Мы и закон

Таксист инсценировал ограбление и угон автомобиля


В Нижегородской области полицейские разоблачили мужчину, сделавшего ложный донос о преступлении, чтобы скрыть от супруги свои романтические похождения. 

 

Заявление о грабеже поступило в правоохранительные органы от таксиста. Мужчина рассказал, что в начале апреля пассажир неожиданно напал на него с ножом и потребовал остановить машину, а затем вытолкнул хозяина из машины и уехал. Автомобиль вскоре был обнаружен на выезде из населенного пункта.

Чтобы установить подробности случившегося и выйти на след подозреваемого, полицейские несколько раз опросили мужчину. Однако тот начал путаться в показаниях – от раза к разу его история менялась.

Некоторые мелочи для обывателя кажутся не имеющими никакого значения, но для опытных оперативников они очень важны. Несоответствие показаний натолкнуло сотрудников полиции на версию, что мужчина сам выдумал историю об ограблении.

В конце концов мнимый потерпевший начал выкладывать полицейским правду. Никто на него не нападал и не угонял машину, вся история – выдумка от и до. А сочинил он ее потому, что очень хотел скрыть от супруги факт адюльтера.

В день ограбления у мужчины завязалось романтическое знакомство с пассажиркой. Несколько часов пролетели незаметно, а наутро мужчина вдруг осознал, что пора домой, к жене, вместе с честно заработанными деньгами. Одна проблема – денег-то он как раз и не заработал.

Чтобы создать себе алиби перед супругой по поводу ночного отсутствия и неимения заработка, мужчина решил инсценировать ограбление и угон своего автомобиля. Он оставил машину на малолюдной улице, бросил рядом с ней ключи и документы, устроил в салоне беспорядок, затем вывалялся в грязи и отправился в полицию писать заявление.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления». За это ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 

Пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети