ГО г.Кулебаки

Несанкционированный выпас или коровы, гуляющие сами по себе


Жители г. Кулебаки регулярно обращаются в администрацию городского округа с жалобами на бесконтрольно пасущийся скот и требуют убрать его с улиц.

 

Ни для кого не секрет, что проблема, о которой мы хотим рассказать, на протяжении последних нескольких лет стала чуть ли не главной в жизни нашего города. Речь идет о заметно участившихся за последнее время случаях несанкционированного выпаса домашнего скота на муниципальных территориях города, за которым со стороны хозяев не производится надлежащий присмотр.

А какой дискомфорт создают они на обочинах дорог, возле мусорных свалок, никому напоминать не надо. Кроме того, все это может привести к дорожно-транспортным происшествиям с участием разных видов домашних животных.

Структурные подразделения администрации в рамках своих полномочий принимают меры, направленные на предотвращение данного нарушения.

Отдел сельского хозяйства организует собрания собственников крупного рогатого скота, принимает меры по предоставлению пастбищ и организует маршруты прогона скота.

Отделом муниципального контроля составляются протоколы в отношении владельцев животных, которых удается идентифицировать (составлено и направлено в мировой суд 9 протоколов).

Однако некоторые владельцы животных, пользуясь тем, что штрафы за данный вид правонарушения недостаточно велики, а граждане крайне неохотно дают официальные показания (а именно, письменно под роспись на известных им владельцев животных), экономят на организации выпаса животных в стада, бирковании и прививках.

Кроме того находятся граждане, которые покупают молочную продукцию у лиц, торгующих вне установленных мест, с земли, остановок и т.д., не задумываясь о том что, если молоко продается вне установленных мест, то оно получено от коров, которые не привиты от опасных паразитов и инфекций, которые целыми днями паслись на обочинах дорог, вдыхали выхлопные газы и жевали траву с обочин, насыщенную солями тяжелых металлов. Употребление в пищу подобных молочных продуктов может вызвать тяжелые последствия, особенно у детей.

Своим поведением такие граждане поощряют нерадивых владельцев на бесконтрольный выпас животных и подвергают себя и своих близких опасности.

Для того, чтобы решить проблему содержания скота, нужно быть требовательными как к другим, так и к себе самому. Прежде всего, не стоит быть равнодушными. Если вас данная ситуация волнует, вы пострадали, то имеете право обратиться в администрацию с заявлением или непосредственно к своему участковому уполномоченному, который должен взять объяснение с вас лично, свидетелей происшествия и владельцев животных, нанесших вам ущерб.

Готовый материал передается в администрацию либо в комитет Государственного ветеринарного надзора, где составляется протокол, который направляется для рассмотрения в суд для принятия решения о наказании виновных.

Оставление без присмотра домашних животных, выпас скота в местах, не приспособленных для этого, наказывается штрафом до 3000 рублей.

 

Начальник отдела муниципального контроля администрации г.о.г.Кулебаки Ю.Н. Голунов

You have no rights to post comments

Вход через соцсети