ГО г.Кулебаки

Лучшие предприниматели г.о.г.Кулебаки 2018 года (фото)


В канун праздника Дня российского предпринимательства состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса Предприниматель года – 2018.

 

Не лёгок труд предпринимателя, как может показаться на первый взгляд простому обывателю. Не каждому дано умение и талант «поставить на ноги» свой бизнес, развивать его, думать о своём деле 24 часа в сутки, рисковать, при этом, нести ответственность не только за свою семью, но и за семьи трудового коллектива. Поэтому, предпринимателями становится именно активные, умеющие принимать порой сложные решения, творческие и, как сейчас модно говорить, продвинутые люди.

А что такое предпринимательство для всех нас, кулебачан? Это возможность сходить с семьёй в кино на интересный фильм, гордится своей красавицей-женой, вернувшейся с новой стрижкой и маникюром из парикмахерской, отметить день рождения с близкими в уютном кафе, проехать по городским маршрутам в комфортном пассажирском автобусе, заказать мебель по своему размеру и придуманному дизайну… Это всё малый бизнес, который нас окружает, делая нашу жизнь удобнее, современнее.

Второй год муниципальный конкурс «Предприниматель года» проводится в новом формате. В конкурсную комиссию и в этот раз входили депутаты Совета депутатов городского округа, руководство и специалисты администрации г.о.г. Кулебаки, активные предприниматели, члены Совета общественности. Конкурсная комиссия оценивала заявки по результатам анализа поданных материалов, с учетом финансовых результатов малых предприятий, роста объема реализации товаров (услуг) по сравнению с предыдущим годом, уровня социальной ответственности бизнеса (участие в благоустройстве города, социальных проектах). Также, в качестве главного критерия оценки, принималось во внимание общественное мнение жителей округа, выявленное в процессе предварительного конкурсу опроса.

Анкетирование в этом году проводилось в апреле-мае, было опрошено более 500 человек, проживающих и в г. Кулебаки, и в селах. Кулебачанам предлагалось ответить на ряд вопросов, цель которых была выявить предпринимателей, успешно развивающих свой бизнес на территории округа и пользующихся уважением у населения за качественное обслуживание.

В канун праздника Дня российского предпринимательства 24 мая состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Предприниматель года – 2018». Слова приветствия и благодарности за труд представителям бизнес-сообщества выразили заместитель главы администрации, начальник управления экономики администрации г.о.г. Кулебаки С.А. Бисерова и директор Кулебакского центра поддержки предпринимательства В.А. Чмиленко.

Волнительный момент…Ведущие предприниматели муниципалитета ожидают итогов конкурса. Общаясь, слышим высказывания, что бизнесу важно мнение кулебачан, что им интересно узнать, как их дело воспринимают жители округа, как оценивают их работу. Для этого и проводился опрос горожан и жителей села.

Номинаций в этом году было восемь. Организаторы конкурса постарались охватить большинство сфер малого бизнеса.

Итак, оглашается первая номинация «Эффективность и развитие», в которой кулебачане отмечали самые заметные на их взгляд, успешные проекты 2017-2018 годов, важные для развития городского округа. Победителями признаны два предприятия – ООО «Сакура РСТ», открывшее в январе этого года развлекательный центр «Шоколад», и ИП Милухов Ю.В., построивший первую в городе базу отдыха «Устимский пруд» и мини-гостиницу со столовой, спа-центром на ул. Серова. Конкурсной комиссией оценены экономические показатели данных предприятий – созданные рабочие места, вложенные инвестиции, уровень среднемесячной заработной платы персонала. Оба победителя набрали в анкетах кулебачан наибольшее количество голосов, как самые креативные и яркие бизнес-проекты. Кроме этих объектов в анкетах жители отмечали: магазин «Светофор», кафе «Суши ПАБ», кафе «Сакура» (р.п. Гремячево), «Суши WOK» и др.

Следующая номинация называлась «Лучшее предприятие по обслуживанию автолюбителей». В данной категории по результатам опроса населения с большим отрывом лидером стал ИП Пегасов С.А. Его объекты – это станция технического обслуживания с мойкой самообслуживания «Лотос» (ул. Серова), автосервис «FIT SERVICE» (ул. Бутова), магазин «Ассорти-Авто» (ул. Адм. Макарова). На втором месте в рейтинге опроса жителей - автосервис ИП Буравова К.Н. (ул. Серова, автомастерская, расположенная напротив ст. кладбищ). Пегасовым Сергеем Александровичем заявка на участие в конкурсе не подавалась. Но конкурсная комиссия приняла во внимание факт, что в данной сфере он является бесспорным лидером, и решила наградить предпринимателя Благодарственным письмом администрации округа за большой вклад в развитие предпринимательства на территории г.о.г. Кулебаки. Кроме указанных предприятий в своих анкетах жители округа отметили: автосервис около ФОКа ИП Разумкова Ю.Н., магазин «Автомир» ИП Барыкина Н.В. и др.

В номинации «Лучшее благоустройство территории бизнеса» второй год подряд бесспорным победителем с большим перевесом голосов по данным опроса признан ИП Гусейнов М.Г. и его база «Фруктовый мир». Отрадно отметить, что победив в прошлом году, предприниматель не остановился на достигнутом. Его территория бизнеса с каждым годом преображается в лучшую сторону. Конкурсной комиссией оценивались как элементы благоустройства: озеленение (газоны, клумбы с цветами, кустарники), наличие парковочных мест, оформление фасада здания, так и санитарное состояние самой территории. С учётом всех критериев было решено почётное «переходящее знамя» победителя заслуженно оставить именно у Гусейнова Мехмана Гусейнага Оглы. Желаем всем бизнесменам равняться на этот объект!

В номинации «Лучший объект общественного питания» в анкетном опросе кулебачан просили отметить объекты, достойные звания лучших в этой сфере за высокий уровень обслуживания, качество и широкий ассортимент блюд, комфортность объектов для посетителей, качество иных предоставляемых услуг (к примеру, сервиса по доставке, услуг по комплексной организации памятных событий). В лидерах опроса, и по результатам оценки материалов заявки в данной номинации, победителем стало кафе «Апельсин» ИП Кудрявиной О.В. Кафе работает с 2013 года. Этот объект общепита один из первых в городе начал работу именно в семейном формате с игровой зоной для детей. Отрадно, что Оксана Владимировна не остановилась на достигнутом и в 2018 открыла кафе японской кухни «Суши WOK» на пересечении улиц Бутова и Мира, входящего в федеральную сеть «Take away», которое также набирает спрос у кулебачан. Конкурсная комиссия выражает общее пожелание предпринимателю – обратить внимание на внешний вид «Апельсина» и прилегающую к нему территорию. Пора обновить фасад, обустроить зону парковки, а летом – разбить цветники. Уж быть лучшими – так во всём! Кроме этих объектов, в своих анкетах жители отметили кафе «Орфей», «Старый замок», «Сакура» (р.п. Гремячево), «Шоколад», «Суши Паб».

Как «Лучший пассажирский перевозчик» практически во всех анкетах была отмечена компания «Мегаполис» и ее руководитель ИП Разумков Ю.Н., который и стал победителем в данной номинации. Транспортная компания «Мегаполис» работает на рынке пассажирских перевозок с 2002 года и является одним из лидеров автобусных перевозок в округе. Автобусный парк «Мегаполиса» регулярно обновляется, приобретаются новые комфортабельные автобусы для предоставления качественных услуг, обеспечения удобства и комфорта пассажиров в любое время года. Кроме «Мегаполиса» жители округа, как наиболее успешную, оказывающую качественные услуги по перевозке пассажиров, указывали в анкетах компанию «Альянс Авто» ИП Черненко А.А.

Номинация «Лучшее предприятие в сфере медицинских услуг» впервые включена в условия конкурса. Жителей округа просили оценить частные медицинские центры, стоматологические кабинеты по критериям доступности и ассортимента оказываемых медицинских услуг, уровня культуры обслуживания, профессионализма персонала, комфортности приёма посетителей. Кулебачане в рамках опроса отметили в числе лучших медицинские центры «Вита» и «Здоровье» (заявки на конкурс не поступили), стоматологические клиники «Айболит», «Ультрамед» и др. Победителем в данной номинации по сумме баллов, набранных конкурсной заявкой, и с учётом мнения населения, признана стоматологическая клиника «Айболит» (ул. 60 дет. ВЛКСМ), которая является подразделением ООО «Лечебно-диагностический центр «Семья и здоровье». Стоматология работает с 2015 года, представляет широкий спектр услуг и зарекомендовала себя у кулебачан с положительной стороны. Стоматологический кабинет участвует в городской акции «Добрый город – ответственный бизнес», в рамках которой предоставляются скидки членам городского общества инвалидов, а также предоставляет скидки участникам и инвалидам Великой отечественной войны. По решению конкурсной комиссии собственник медицинского центра «Вита» Н.Ю. Загребина награждена Благодарственным письмом администрации округа за большой вклад в развитие предпринимательства на территории г.о.г. Кулебаки.

В следующей номинации в рамках опроса кулебачане определяли магазины формата «У дома» (за исключением федеральных сетевых магазинов), которые, по мнению жителей округа, являются образцом качественного, профессионального, культурного обслуживания и достойны стать победителями в номинации «Лучший торговый объект с народным признанием». По итогам рассмотрения конкурсных заявок и с учётом мнения населения победителями в этой категории стали магазин «Минимаркет» на ул. Воровского (ИП Шарова О. Е.) и сеть магазинов «Выгодный» (ИП Марков И.Н.). Данные объекты и имена этих предпринимателей были в лидерах анкетного опроса. Также, кулебачане высоко оценили в анкетах сеть магазинов «Отечественные продукты» (ИП Куприянов А.А.), магазин ИП Гириной Н.Н., расположенный вблизи металлургического колледжа на ул. Ад. Макарова. Владельцы всех перечисленных торговых объектов в условиях жесточайшей конкуренции со стороны федеральных продовольственных сетей прилагают немало усилий, чтобы быть лучшими в своей сфере.

В рамках опроса по номинации «Лучший предпринимательский объект индустрии красоты» люди выбирали парикмахерские, маникюрные салоны, косметологические кабинеты с наиболее качественными услугами, с высоким уровнем обслуживания, где созданы наиболее комфортные условия для клиентов. Конкурсной комиссией в поданных заявках также оценивались ассортимент предоставляемых услуг (парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, макияж, дизайн бровей и т.д.), освоение мастерами новых технологий, участие в благотворительных акциях, а также экономические показатели деятельности предпринимателей. Победителем в этой категории стал салон красоты «Ольга Premium» (ИП Посаднова О.А.) – лидер рейтингового голосования кулебачан. Кроме этого салона жители округа в числе лучших называли салоны: «Лонда» (ИП Кузнецова Т.Е), «Модница» (ИП Сучкова Н.А.), парикмахерская в здании Кулебакского автотранспортного предприятия (ИП Перминова И.В.).

Участие в муниципальном конкурсе мог принять любой желающий предприниматель. Для этого необходимо было подать заявку в управление экономики администрации г.о.г. Кулебаки, в которой отразить экономические показатели в динамике (сумма инвестиций в бизнес, данные о штате работников, средней заработной плате, сумме уплаченных налогов в бюджеты всех уровней), приложить эссе на тему истории создания бизнеса, его достижений и дальнейшего развития, копии грамот и благодарственных писем от общественных организаций города и области.

Мы от души ещё раз поздравляем победителей! Все предприниматели, подавшие заявки, но не ставшие победителями в этом году, также были отмечены благодарственными письмами администрации г.о.г. Кулебаки за активность и участие в конкурсе.

Хочется, чтобы в будущем участников конкурса становилось больше, ведь «Предприниматель года» — это не только процедура подведение итогов, но и реклама конкретного бизнеса, повышение его имиджа, престижа и узнаваемости.

Для гармоничного развития экономики муниципалитета важно, чтобы малый бизнес укреплялся не только в традиционных для Кулебак сферах - торговле, общепите, бытовых услугах, но и в производстве, строительстве, сельском хозяйстве. Чем сильнее малый бизнес, тем интенсивнее социально-экономическое развитие г.о.г. Кулебаки!

 

Управление экономики администрации г.о.г. Кулебаки

Комментарии  

# Роман 05.02.2019 00:28
Про шоколад да согласен, что место раскачали! Приятно там. Только вот все думаю знают истинного владельца бизнеса? Или как всегда, все продал и уже уехал ?

You have no rights to post comments

Вход через соцсети