Политика

Глеб Никитин: Выкса начала работу по благоустройству раньше остальных (видео)


В течение трех дней, с 5 по 7 октября 2018 года, в Выксе представители более 100 городов из 40 регионов России обсуждали лучшие идеи первого Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

 

Выкса стала одним из четырех нижегородских городов — победителей первого конкурса. Руководители города и ОМК рассказали о том, как выстраивали диалог с жителями при выборе площадок для благоустройства и на каждом этапе работ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что благоустройство — одно из основных направлении Стратегии развития региона. При обсуждении стратегии много пожеланий касалось именно качественного улучшения городской среды — дворов, парков, скверов, площадей.

«Ту работу, которую сейчас ведут участники конкурса малых городов и исторических поселений и федеральной программы „Формирование комфортной городской среды“, Выкса начала раньше других благодаря государственно-частному партнерству. Неудивительно, что она вошла в число победителей первого конкурса и стала принимающей стороной первой конференции», — сказал Глеб Никитин. Глава региона добавил, что нижегородские малые города продолжат участие в конкурсе — он продлен до 2024 года.

На конференции также было заявлено, что главным критерием для победы, наряду с архитектурным решением проекта, участием жителей и бизнеса, согласованностью с другими масштабными работами (например, ремонтом дорог) стало бережное, внимательное отношение к духу города, к его исторической среде. Для Выксы это промышленная история, для Дзержинска — архитектура и планировка «старого города», для Арзамаса — духовное и литературное наследие. Главная идея конкурса состоит в том, что каждый, даже самый маленький город России может хранить свою историю, и эта история актуальна и важна для жителей. В течение трех дней участники конференции делились опытом того, как презентовать на федеральном уровне проекты, сохраняющие самобытный дух городов, но при этом интересные для жителей и туристов. Для тех, кто не смог приехать в Выксу, была организована прямая интернет-трансляция дискуссий.

 

Пресс-служба правительства Нижегородской области

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети